22/10/2024
Сиквелы и приквелы.
Как вы относитесь к продолжениям полюбившихся фильмов?
А к их предысториям, - на языке кино это "приквелы"?
Каждый из нас 100% найдет пригоршню примеров удачных и неудачных сиквелов-приквелов в кино. Лично я тут же подумала про "Матрицу", в которой история меня тянула дальше,, а перед просмотром 4-й я натолкнулась на события "задолго до" в ютуб, и вся картинка выстроилась в очень понятную в своей полноте историю. А вот приквел "Тихого места" прям разочаровал, если б ни котик.
Удачный сиквел даст фильму продолженную первую или новую вторую жизнь, неудачный разрушит сам себя и тех, кто пытался его сделать - но, заметьте, исходника это не коснется! А если сиквел еще и выдерживает тех же актеров, которые уже часть истории - это прекрасно.
Сегодня я задумалась о том, что любая игра - история. В том числе деловая и развивающая. Это не касается игр-тренажеров, которые не оперируют сторителлингом, ибо не имеют легенды, а просто натаскивают на навык. Даже в геймификаторах можно выстроить историю, и часто это приходится делать, чтобы удержать внимание игроков подольше. История здесь и сейчас рано или поздно закончится, а наш ум будет пытаться заглянуть в "тогда и там" - по обе стороны временной шкалы. Люди - существа любопытные во времени, им хочется знать, что будет дальше, и что было ДО. Кстати, если игра, которую вы ведете или придумываете, побуждает в игроках такие мысли - поздравляем себя, к игре вызван достаточный интерес. И к вам придут как минимум еще раз. А если вы придумаете продолжение...
Собственно, в настольных и цифровых играх это и существует - в виде дополнений к коробочным версиям и новым сезонам в компе и видео. Героев не меняют, если только они не "умерли" по истории, персонажей "прокачивают" и дополняют новыми. Появляются новые локации, миры, легенды. Вводятся новые механики, которые могут как "починить" старые, если те хромали, или обогатить и дополнить их, если те были хороши - или даже аккуратно вытеснить более новым, интересным, совершенным подходом. Игровые "сиквелы" могут быть просто допами, а могут быть самостоятельными продуктами - которые, если их объединить, могут даже составить просто ошеломительное "комбо", обогащающее представление и впечатления от исходной игры.
А в деловых играх, в обучающих и развивающих для взрослых - вы встречались с продолжениями и дополнениями историй?
Поделитесь, если припомните!
А то у меня в голове только мое комбо из "8 Цветов Делегирования" и "ОСы от Босса" как ее продолжение - сиквел.
И придуманный на днях приквел, с теми же героями, чтобы разобрать персонажей по модели Херси и Бланшара. Прототип новой игры я пока назвала "👉🏻 ТОЧНО! ☝🏻" - и попробую сделать на механике "морского боя".
Для игроков и тренеров сложится картинка: в приквеле разобрали типы и стили управления сотрудниками, в базе - поставили им задачи на нужном уровне делегирования полномочий, а в сиквеле проверили результат и дали обратную связь.
А ВОПРОС К ЗАЛУ остается прежний:
если знаете деловые, обучающие, бизнес-игры, в которых есть основа - сиквел и/или приквел - поделитесь, посмотрим, как часто применяется этот прием в сфере T&D - игр!
И в целом, как вам мысль и такой подход?