14/01/2026
Логистика в «Спектре» — это не только маршруты, документы и сроки, но и постоянная работа в условиях неопределённости, быстрых решений и ответственности за результат. О том, с какими вызовами приходится сталкиваться каждый день, рассказывает Степаненко Ольга.
⠀
— Традиционный вопрос: когда и как ты пришла в «Спектр»?
⠀
В «Спектр» я попала случайно в 2014 году. Точную дату не помню, кажется, в июне. Мне подсказали, что есть вакансия менеджера по продажам — я как раз хотела поменять работу. Прошла обучение, а в конце обучения Андрей Генрихович (на тот момент начальник отдела маркетинга) поставил меня, можно сказать, перед фактом: будешь логистом.
⠀
У меня были большие сомнения по этому поводу, но выбора мне не оставили (смеется). И вот таким образом я случайно стала логистом.
Спустя некоторое время я поняла, что я на своем месте. Что логистика — это моё, а менеджером я бы не смогла работать.
⠀
— То есть до этого ты вообще не имела отношения к логистике?
⠀
С логистикой на практике я познакомилась уже здесь. Понятно, что какие-то общие представления у меня были — всё-таки высшее экономическое образование.
⠀
— Что запомнилось с первых дней, когда ты впервые переступила порог «Спектра»?
⠀
Я до этого работала на госпредприятии, поэтому для меня всё было шоком. Первый шок — интерьер офиса, потому что он кардинально отличался от того, что я видела раньше.
⠀
Тогда меня обучала Лена Булай. Почему-то очень хорошо запомнился один ликёро-водочный завод. У неё стояли папки с документами по этому предприятию, и я помню, что у них была большая задолженность перед «Спектром». При этом мы продолжали брать заказы и делать для них этикетку.
⠀
Я тогда для себя сделала вывод: если компания может себе это позволить, значит, это о чём-то говорит. Есть ресурсы работать в долг, значит, есть перспектива и уверенность в будущем.
⠀
Продолжение в комментариях ⬆️