30/08/2017
Андрей Чернышов:
Просто стоять рядом с тигром – это уже трюк!
Андрей Чернышов - один из самых красивых актеров российского театра и кино. Более 80 ролей в картинах, среди которых - «Непридуманная жизнь», «Приключения маленьких итальянцев в России», «Полицейский участок», «Осиное гнездо», «Душа шпиона», "Мама в законе»… Главные роли в картинах «Маргарита Назарова», «Маяковский. Два дня» сделали актера еще более известным и позволили раскрыть его драматический талант. В Швейцарию Андрей Чернышов приехал со спектаклем совсем иного плана. Пьеса «Любовь по понедельникам» - легкая комедия, которая, тем не менее, мало кого оставила равнодушным.
- Андрей, Ваши швейцарские гастроли начались в Цюрихе. Как зрители принимали спектакль?
- В Цюрихе спектакль прошел очень хорошо, зал был полон. Принимали очень тепло с первой сцены. Благодарный зритель!
- Да, в Швейцарии такой зритель.
- Не всегда! Нам говорили, что были спектакли, когда люди вставали и уходили. Это не значит, что они поступали не вежливо, это говорит о том, что зритель - искренний: если нравится - то нравится, если нет - уходит. Так что это довольно ответственное дело здесь играть!
- Вы не первый раз в Швейцарии: в кинокартине «Душа шпиона» съемки проходили в Монтре, где Вы снимали сцену с Арменом Борисовичем Джигарханяном.
- Да, но тогда мне не удалось побывать в Цюрихе: я только полночи гулял по Женеве, затем мы побывали в Цермате, и затем в Монтре. В этот раз я несколько дней провел в Цюрихе, удалось снова пройтись по Женеве, и это было очень здорово! Я находил те места, улочки, по которым тогда гулял, и был очень доволен!
- Спектакль «Любовь по понедельникам» - легкий, современный. Но Вас знают также и по историческим картинам. Что Вам ближе – современные сюжеты или масштабные, эпические, исторические?
- Главное всегда, чтобы была хорошая крепкая драматургия, чтобы персонаж был интересный. Чтобы была живая история, чтобы у персонажа было какое-то развитие, какая - то судьба любопытная. Тогда не важно, когда происходит действие пьесы - много веков назад или в современное время. Если есть у актера задача, которую он еще не выполнял, более сложная, тогда работать радостно.
- Спектакль, с которым Вы приехали в Швейцарию - такой?
- Это развлекательный спектакль, не такой, который ставит сложные вопросы. Но пьеса хорошая! Каждый здесь что-то свое найдет. Спектакль дает зрителям возможность отдохнуть, немного поразмышлять.
- Нечто совершенно противоположное - Ваша главная роль в мини - сериале «Маяковский. Два дня». Работая над ролью Владимира Маяковского, Вы, наверняка, прониклись этим образом. Но, мне кажется, если сравнивать характеры, то Маяковский - это не Вы…
- Конечно, если ты снимаешься в обычном сериале, то невольно адаптируешь героя под себя. Но если это историческая личность такого масштаба, то ты пытаешься приблизиться к нему, понять его поступки, пытаешься донести роль, как рассказ о нем. Маяковский мне очень симпатичен, я его люблю. Сочувствую ему - ведь он как большой ребенок. В нем не было зависти, злости, и он очень страдал от своей искренности, от того, что он так эмоционально, с открытым сердцем воспринимал мир. Это все видно по его поэзии. Безусловно, работа над этой ролью требовала полной отдачи. К сожалению, таких серьезных работ не много.
- «Маргарита Назарова» – также в числе таких работ?
- Безусловно! Сериал был и финансово затратный, и снимался кропотливо. Мы все его очень любили. Снимали долго: в России, потом в Италии, потом опять в России.
- Вы действительно входили в клетку с тиграми?
- Конечно! Мы с тиграми работали по - настоящему. Это были тигры братьев Запашных. Кстати, есть разница между ручными тиграми, и теми хищниками, которые работают в цирке. Тигры цирковые - они совершенно не ручные, это заблуждение. Они живут по законам прайда. Дрессировщик – это лидер, и если он допустит слабину, ему дадут понять, что он ошибся, и эта ошибка может стоить ему жизни. Травмы есть у каждого дрессировщика. Поэтому эта профессия требует большой концентрации и большого знания.
- Вам рассказывали, как себя вести с тиграми?
- Да, братья Запашные посвятили этому много времени. И еще у нас была ручная тигрица Шакира, которую воспитали Олег и Настя Смирновы. Вот с ней - да, возможны были различные, так называемые, контактные трюки, когда можно было, например, засунуть голову в пасть тигру или что-то еще… Но это все очень долго готовилось. Ведь даже просто стоять рядом с тигром - это уже трюк. Это все очень серьезно, у тигра несколько другая весовая категория. Перед трюками долго готовят и тигра, и дрессировщика. Перед тем, как впервые вступить в контакт с тигром, я долго просто ходил рядом с Шакирой. Дрессировщик вел ее на поводке, а я ей рассказывал про свою жизнь. Потом мне дали подержать за поводок… И так постепенно налаживался контакт.
- То есть, дублера у Вас не было?
- Нет. Ну, конечно, дрессировщики всегда стояли рядом. Они ведь были ответственны за нашу жизнь! И мы знали, что находимся в безопасности, потому что рядом с нами такие замечательные профессионалы.
- Их заслуга в сериале большая?
- Их заслуга главная!
- С каким еще сериалом по масштабу Вы могли бы сравнить «Маргариту Назарову»?
- По масштабу - пожалуй, с «Маяковским». Здесь играет роль и финансовая составляющая, и достаточное количество времени для съемок, и много других факторов.
- «Маяковский. Два дня» - само название говорит о попытке проанализировать два последних дня из жизни поэта и ответить на вопрос, почему он ушел? Вы согласны с трактовкой режиссеров?
- Кроме режиссеров, эту работу выносила, как замысел, актриса Даша Досталь, которая блестяще сыграла Лилю Брик. Внешне она не совсем похожа на свою героиню, но по тому, как она воплотила ее образ, по тому, какую роль занимала Лиля Брик в жизни Маяковского, это было удивительно! Поэтому это был, я бы сказал, скорее наш замысел. Мы много перелопатили исторического материала. Маяковский был настолько эмоциональный человек, что его сознание трансформировало реальность. Его удивительный и яркий образ - в его стихах. Да, жизнь его была непростой, и к концу у него была очень тяжелая ситуация. Его загнали в угол, он был очень подавлен. Все совпало - и социальные обстоятельства, и личные, и эта, последняя, какая-то странная, любовь к Полонской… Я могу предположить, что человек такого уровня эмоциональности мог совершить глупость в порыве отчаяния.
- Вы думаете, это был порыв отчаяния?
- Наверное, да. Хотя ходят разные слухи – в том числе о том, что, может, это и не самоубийство было вовсе.
- Его ведь многие подталкивали к этому…
- Да. И это все отражено в исторических документах - то, что на него оказывалось колоссальное давление, он оказался под прессингом со всех сторон жизни.
- У Вас есть кумиры среди мэтров?
- Я не скажу, что кумиры. Есть артисты, которых я люблю, преклоняюсь перед ними, в какой-то степени учусь у них. Конечно, таких очень много, во все эпохи существования кино. С некоторыми мне посчастливилось и поработать, как, например, Армен Борисович Джигарханян. Мы с ним знакомы еще по «Ленкому».
Еще актер Мальком Макдауэлл, который оказался также и очень приятным человеком. Это всегда радует, потому что бывает, что на экране - один образ, а в жизни - совершенно другой. И в «Ленкоме» я сталкивался со многими замечательными актерами - Николай Петрович Караченцев, Нина Михайловна Чурикова. Я не застал, к сожалению, Евгения Павловича Леонова.
- Вы - киевлянин, учились в школе, потом уехали и играли в школьном театре?
- Да, я закончил школу, 7 лет жил на Севере, в Читинской области, потом не поступил в театральный и год трудился подсобным рабочим сцены в «Театре Русской драмы имени Леси Украинки» в Киеве.
- На это нужно решиться… Вы себя нормально ощущали тогда? Не было обидно?
- Да я не думал тогда об этом, эти амбиции были мне не свойственны. Мне хотелось быть ближе к театру. От работы я, честно скажу, отлынивал, прятался от начальства, забирался куда-то на галерку и смотрел на репетиции.
- Наверное, это был важный период в жизни?
- Да, ведь я когда не поступил, то это был для моего несозревшего организма серьезным ударом, потому что я такого исхода даже не предполагал! Когда ехал поступать, то даже не думал о том, что будет, если я не поступлю. Это был мой первый серьезный опыт. И прийти в себя после этого было сложно. Надо было, чтобы выросли мышцы, зубы, но не для того, чтобы грызть кого-то, а чтобы карабкаться как-то, идти самому. За этот год я подготовился уже основательно, понял, что надо прилагать усилия, чтобы достичь чего-то, надо уметь работать. Я тогда приехал, думал - приду, прочту что-нибудь, и все будут счастливы, что я вообще приехал. Я понял, что в жизни бывает не всегда так, как ты хочешь. А если хочешь, чтобы было так, то надо стараться. Не распихивать локтями, а именно делать все, что от тебя зависит. А если не получилось, то, по крайней мере, ты знаешь, что сделал все, что мог. А дальше - это уже судьба.
© EXPAT Switzerland, 2017
Лиана Грибанова