Dr Achille Gantongbe PhD

Dr Achille Gantongbe PhD Mr QSE est un Expert QSE certifié ISO 9001-ISO 45001-ISO 14001-ISO 22000, Seni

‎Fin hier de la formation PECB ISO 26000 Lead Manager (ESG, RSE).Formateur: Dr Achille Gantongbe PhD‎‎Plusieurs particip...
29/05/2026

‎Fin hier de la formation PECB ISO 26000 Lead Manager (ESG, RSE).

Formateur: Dr Achille Gantongbe PhD

‎Plusieurs participants issus des ONG, du secteur bancaire, du BTP, des administrations publiques et des ministères ont pris part à quatre jours de formation intensive consacrés à :

‎- La compréhension approfondie de la responsabilité sociétale selon la norme ISO 26000 ;

‎- Les principes de gouvernance responsable et de création de valeur durable ;

‎- L'intégration des critères ESG (Environnement, Social et Gouvernance) dans la stratégie des organisations ;

‎- Les droits de l'homme et les pratiques équitables de fonctionnement ;

‎- Les relations et conditions de travail responsables ;

‎- L'éthique des affaires, la lutte contre la corruption et la promotion de la conformité ;

‎- Les achats responsables et les chaînes d'approvisionnement durables ;

‎- Les méthodes d'évaluation, de suivi et d'amélioration de la performance ESG ;

‎- Les études de cas, exercices pratiques et applications sectorielles.

‎Une expérience riche en échanges, en partage de bonnes pratiques et en développement de compétences pour accompagner les organisations vers une performance durable, responsable et créatrice de confiance.

L'examen international de certification ISO 26000 lead manager est prévu pour samedi 30 Mai 2026.

Bonne chance à nos candidats.

G-Consulting QSE, la certification ISO autrement
EPA - Ecole Polytechnique d'Abidjan - Master à distance

‎À tous les auditeurs internes et externes des systèmes de management ISO, la version 2026 de l’ISO 19011 vient d'être p...
28/05/2026

‎À tous les auditeurs internes et externes des systèmes de management ISO, la version 2026 de l’ISO 19011 vient d'être publiée.

‎C’est le moment pour chaque auditeur de se poser les bonnes questions :

‎- Mes méthodes d’audit sont-elles encore adaptées aux réalités actuelles des organisations ?

‎- Suis-je suffisamment objectif, rigoureux et impartial dans mes constats ?

‎- Est-ce que mes audits créent réellement de la valeur pour les organismes audités ?

‎- Ma maîtrise des risques, du contexte et des enjeux stratégiques est-elle suffisante ?

‎- Suis-je dans une logique de conformité uniquement ou d’amélioration réelle de la performance ?

‎- Mon comportement reflète-t-il le professionnalisme attendu d’un auditeur moderne ?

‎- Est-ce que je continue réellement à apprendre et à évoluer ?

‎Êtes-vous une opportunité ou un risque pour l’organisme audité ?

Dr Achille Gantongbe PhD
‎Formateur certifié PECB
G-Consulting QSE

‎Tu es expert‎Ne fais pas de l’à peu près‎Tu dois choisir le vrai‎Pour être prospère‎Tu veux évoluer ?‎Viens te certifie...
21/05/2026

‎Tu es expert
‎Ne fais pas de l’à peu près
‎Tu dois choisir le vrai
‎Pour être prospère
‎Tu veux évoluer ?
‎Viens te certifier ‎ISO 26000 Lead Manager
‎Pour mieux performer
‎Sois acteur de la performance
‎Et non amateur.

‎Avec G-Consulting QSE
‎Viens te former et te certifier
‎Pour devenir un leader engagé
‎Et te démarquer à l'international.

Dr Achille Gantongbe PhD
EPA - Ecole Polytechnique d'Abidjan - Master à distance

Dr Achille Gantongbe PhD

Félicitations à tous nos candidats experts en passation de marchés et achats durables pour leur admission à l’examen int...
15/05/2026

Félicitations à tous nos candidats experts en passation de marchés et achats durables pour leur admission à l’examen international et l’obtention du certificat ISO 20400 Lead Manager.

G-Consulting QSE, la certification ISO autrement.

Quelle certification souhaitez-vous obtenir ?

‎Il y a des entreprises qui donnent vraiment espoir.‎Des entreprises qui montrent que la jeunesse peut faire les choses ...
13/05/2026

‎Il y a des entreprises qui donnent vraiment espoir.
‎Des entreprises qui montrent que la jeunesse peut faire les choses sérieusement, avec vision et avec discipline.

‎PREMIUM COMPANY BENIN fait partie de celles-là.

‎Une entreprise portée par un jeune dirigeant, avec une équipe composée en grande partie de jeunes aussi bien au niveau managérial que technique. Une entreprise qui crée de l’emploi et donne une chance à plusieurs jeunes de vivre dignement de leur travail.

‎Aujourd’hui, beaucoup d’entreprises cherchent la certification ISO 9001 seulement pour répondre aux appels d’offres ou pour faire bonne impression devant des partenaires. Mais à PREMIUM COMPANY BENIN, la vision est différente.

‎Le Directeur Général a compris une chose simple : une entreprise ne grandit pas durablement seulement avec un papier affiché au mur. Elle grandit avec l’organisation, la discipline, des méthodes claires et une vraie culture du travail bien fait.

‎Même sans avoir au départ une expérience pratique de la norme ISO 9001, il a décidé de faire de ce système de management un véritable outil de transformation pour son entreprise. Son objectif n’est pas seulement d’être certifié, mais surtout de mettre en place des pratiques sérieuses, stables et professionnelles qui rassurent les clients à travers des résultats visibles et une qualité constante.

‎Depuis janvier 2026, G-Consulting QSE accompagne PREMIUM COMPANY BENIN dans cette aventure vers l’implémentation de l’ISO 9001. La photo ci-jointe présente une séance de travail consacrée à la r***e des processus de l’entreprise.

‎L’audit de certification est prévu pour juin 2026. Et même après l’obtention de la certification, l’accompagnement continuera afin de maintenir le niveau de conformité et renforcer la dynamique d’amélioration continue au sein de l’entreprise.

‎À travers cette mission, G-CONSULTING QSE poursuit une ambition claire : permettre aux entreprises africaines, et particulièrement aux PME, d’accéder plus facilement à la certification ISO avec des coûts d’implémentation et de certification plus adaptés à leurs réalités.

à suivre.....
Dr Achille Gantongbe PhD
-------------------------------------------
EPA - École Polytechnique d'Abidjan

‎  N°92‎‎Prédominance du trio QSE dans les certifications mondiales.‎‎Analyse empirique réalisée par Dr Achille Gantongb...
22/04/2026

‎ N°92

‎Prédominance du trio QSE dans les certifications mondiales.

‎Analyse empirique réalisée par Dr Achille Gantongbe PhD sur des données 2024 de l'IAF CertSearch.

‎Les données du rapport ISO de 2024 montrent une tendance très nette dans l’adoption des systèmes de management à l’échelle mondiale.

‎On observe un trio fort :

‎D’abord,

‎La norme ISO 9001 domine largement avec 1 474 118 certificats, soit environ 50 % de l’ensemble des certifications recensées. Cela confirme que la qualité reste la préoccupation principale pour des entreprises.

‎Ensuite,

‎• ISO 14001 (environnement) : 676 232 certificats (23 %)

‎• ISO 45001 (santé et sécurité au travail) : 542 527 certificats (18 %)

‎À elles trois, ces normes représentent plus de 90 % des certifications mondiales.

Cela montre clairement que les entreprises structurent leurs priorités autour de la qualité, de l’environnement et de la sécurité.

‎Les autres normes restent plus spécialisées :
‎• ISO 27001 (sécurité de l’information) : 3 %
‎• ISO 22000 (sécurité alimentaire) : 2 %
‎• ISO 50001 (énergie) et ISO 13485 (médical) : moins de 2 % chacune

‎Les normes comme ISO 37001 (anticorruption) ou ISO 22301 (continuité d’activité) restent encore très faibles, chacune < 1 %, malgré leur importance stratégique.

‎Un autre point important, le nombre de sites certifiés est souvent 1,5 à 2 fois supérieur au nombre de certificats. Cela signifie que plusieurs sites sont couverts par un même certificat, ce qui traduit une structuration multi-sites des entreprises.

‎L’information cachée dans ces données est que le domaine QSE est en forte croissance et implique donc une demande élevée de professionnels qualifiés. C’est donc le moment de vous inscrire à l’une de nos formations certifiante QSE afin d’obtenir une certification internationale PECB accréditée par IAS. Il s’agit de :

‎- ISO 9001 Lead Auditor ou Lead Implementer.
‎- ISO 45001 Lead Auditor ou Lead Implementer.
‎- ISO 14001 Lead Auditor ou Lead Implementer.

‎A suivre , une analyse des certifications ISO en Afrique.

G-Consulting QSE

La session de formation ISO 20400 Lead Manager s’achève ce jour. Les participants se présenteront à l’examen de certific...
17/04/2026

La session de formation ISO 20400 Lead Manager s’achève ce jour. Les participants se présenteront à l’examen de certification PECB prévu le samedi 18 avril 2026 à Abidjan.

Cette norme s’adresse aux PRMP, responsables des moyens généraux, responsables achats et, plus largement, à tous les acteurs impliqués dans la fonction approvisionnement, car elle fournit des lignes directrices pour intégrer les principes de durabilité dans les processus d’achat.

La certification PECB ISO 20400 Lead Manager leur offre la capacité de piloter, structurer et améliorer un système d’achats responsables conforme aux meilleures pratiques internationales.

Formation assurée par Dr Achille Gantongbe PhD , PECB Trainer.

Prochain rendez-vous en mai 2026.

À tous les experts et auditeurs ISO 14001, la version 2026 de cette norme vient d’être publiée à l’instant même par l’IS...
15/04/2026

À tous les experts et auditeurs ISO 14001, la version 2026 de cette norme vient d’être publiée à l’instant même par l’ISO.

Quelles sont les nouveautés et les mises à jour à effectuer par les entreprises certifiées selon l’ancienne version ?

Suivez notre rubrique pour mieux comprendre.
G-Consulting QSE

‎Deryel International Côte d’Ivoire m’a évalué à l’issue de la formation ISO 45001 Lead Implementer, et Pourquoi ?‎‎Parc...
01/04/2026

‎Deryel International Côte d’Ivoire m’a évalué à l’issue de la formation ISO 45001 Lead Implementer, et Pourquoi ?

‎Parce que l’évaluation d’un formateur après une session de formation ne relève pas seulement d’une bonne pratique pédagogique ; elle constitue également une exigence ISO 9001.

‎Deryel International fait partie des premiers cabinets certifiés ISO 9001 en Côte d’Ivoire. À ce titre, l’organisme doit démontrer dans le cadre de son SMQ, qu’il maîtrise la compétence de ses intervenants et qu’il évalue l’efficacité réelle des formations dispensées.

‎Autrement dit Deryel ne se limite pas à vérifier qu’un formateur est « qualifié sur papier », le cabinet s’assure également que sa prestation produit effectivement les résultats attendus sur le terrain.

‎Cette évaluation par le client permet de démontrer la conformité à plusieurs exigences de la norme ISO 9001 :

‎Clause 7.2 : le formateur est compétent ;
‎Clause 9.1.1 : la prestation est surveillée et mesurée ;
‎Clause 9.1.2 : la satisfaction des apprenants est prise en compte ;
‎Clause 10.2 : toute insuffisance constatée peut conduire à une action corrective.

‎Lorsqu’un organisme certifié ISO 9001 évalue un formateur, il ne s’agit pas d’un simple formalisme. C’est une preuve de maîtrise, d’amélioration continue et d’engagement envers la qualité des prestations fournies.

‎Je suis Dr Achille Gantongbe PhD, formateur certifié PECB, et je vous accompagne dans vos projets de certification ISO.

Adresse

Angré
Abidjan

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Dr Achille Gantongbe PhD publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Dr Achille Gantongbe PhD:

Partager