Reeswinkel Vital

Anrufen Wegbeschreibung Website Service kontaktieren

Reeswinkel Vital Ihr ambulanter Pflegedienst

05/10/2026

Eine kurze Info an die Menschen in Schalksmühle und Umgebung:

In letzter Zeit haben uns einige Fragen erreicht, ob mit der Schließung des Sanitätshauses auch unser ambulanter Pflegedienst betroffen ist.
Hier können wir ganz klar sagen: Nein. Reeswinkel Vital bleibt bestehen und ist weiterhin für Sie da! Auch die anderen Unternehmen der Mischnick Gruppe werden wie gewohnt weitergeführt.

Unser Sanitätshaus ist noch bis zum 14. Oktober geöffnet und bis dahin läuft unser Ausverkauf weiter.

Ab November bieten wir über Reeswinkel Vital zusätzlich Pflegeboxen an. Wenn Sie hierzu Interesse oder Fragen haben, können Sie sich gerne bei uns melden.

Euer Team von Reeswinkel Vital

Werde Teil unseres Teams bei Reeswinkel Vital! Teilzeit/MinijobWir suchen engagierte Pflegehelfer (m/w/d) mit LG1/LG2-Qu...
15/09/2026

Werde Teil unseres Teams bei Reeswinkel Vital!

Teilzeit/Minijob

Wir suchen engagierte Pflegehelfer (m/w/d) mit LG1/LG2-Qualifikation, die mit Herz, Kompetenz und Freude unsere Klientinnen und Klienten im ambulanten Bereich unterstützen möchten. Bei uns steht der Mensch im Mittelpunkt

Was wir dir bieten:
💰 Faire und leistungsgerechte Bezahlung nach TVöD, mit Anerkennung deiner Berufserfahrung

📄 Unbefristeter Arbeitsvertrag – wir setzen auf langfristige Zusammenarbeit

💪 Zulagen für Sonderqualifikationen und Zusatzaufgaben

🏦 Betriebliche Altersvorsorge – wir denken gemeinsam an morgen

⏱️ Keine Stoppuhr im Hintergrund - jeder Einsatz ist individuell und kann aufgrund von besonderen Situationen auch mal etwas länger dauern, als eigentlich geplant

🚴‍♀️ E-Bike-Leasing als nachhaltiges Extra

🎓 Weiterbildungsmöglichkeiten – wir fördern deine persönliche und fachliche Entwicklung

👂 Flache Hierarchien und ein Team, das zusammenhält

🗓️ Deine Wünsche finden Berücksichtigung bei der Dienstplanung – für eine gute Balance zwischen Beruf und Privatleben

💬 Offene Kommunikation und ein respektvolles Miteinander

Klingt gut? Dann melde dich einfach ganz unkompliziert:
📞 02355 / 5059745
📧 [email protected]

🏡 Zuhause ist der schönste Ort. Wir helfen, dass es so bleibt.Sie oder ein Angehöriger benötigen Unterstützung im Alltag...
06/07/2026

🏡 Zuhause ist der schönste Ort. Wir helfen, dass es so bleibt.

Sie oder ein Angehöriger benötigen Unterstützung im Alltag oder bei der häuslichen Pflege?

Unser Team von Reeswinkel Vital ist für Sie in Schalksmühle und der näheren Umgebung da – persönlich, zuverlässig und mit viel Herz.

✅ Häusliche Pflege
✅ Betreuung & Beratung
✅ Entlastung für Angehörige

📢 Aktuell ist eine Klientenaufnahme möglich!

Vereinbaren Sie gerne ein unverbindliches Beratungsgespräch – wir nehmen uns Zeit für Ihre Fragen und finden gemeinsam die passende Unterstützung.

📞 02355 5059745
📧 [email protected]

Wir freuen uns auf Ihren Anruf! ❤️

Firmenlauf 2026 - Team ReVital
04/07/2026

Firmenlauf 2026 - Team ReVital

🏃‍♀️🏃‍♂️ Reeswinkel Vital läuft mit! 💙Morgen heißt es für unser Team: Laufschuhe an und gemeinsam durchstarten! 💪Wir neh...
02/07/2026

🏃‍♀️🏃‍♂️ Reeswinkel Vital läuft mit! 💙

Morgen heißt es für unser Team: Laufschuhe an und gemeinsam durchstarten! 💪

Wir nehmen am AOK Firmenlauf in Lüdenscheid teil und freuen uns auf einen sportlichen Abend voller Teamgeist, Spaß und guter Stimmung. Denn auch außerhalb der Pflege gilt: Gemeinsam erreicht man mehr! 🤝

Wir drücken allen Läuferinnen und Läufern die Daumen und wünschen viel Erfolg sowie ganz viel Freude auf der Strecke. 🍀

Auf geht's, Team Reeswinkel Vital – wir laufen gemeinsam ins Ziel! 🎉

(Quelle Bilder: Märkischer Zeitungsverlag)

Wir suchen Dich! – Hauswirtschaftshilfe / Betreuungskraft (m/w/d) im ambulanten Dienst in SchalksmühleDie Huduma Soziale...
11/05/2026

Wir suchen Dich! – Hauswirtschaftshilfe / Betreuungskraft (m/w/d)
im ambulanten Dienst in Schalksmühle

Die Huduma Soziale Dienstleistungen, ein Unternehmen der Mischnick Gruppe, erweitert ihr Team!

Dein Herz schlägt für Menschen, und du suchst eine sinnvolle Tätigkeit im ambulanten Bereich? Dann bist du bei uns genau richtig! Wir suchen engagierte Kolleginnen und Kollegen für die Hauswirtschaft und Betreuung im ambulanten Pflegedienst.

Deine Aufgaben bei uns:
- Unterstützung im Haushalt (z. B. Reinigen der Wohnung, Wäschepflege, Aufräumen)
- Einkaufsdienste und Besorgungen
- Zubereitung einfacher Mahlzeiten
- Begleitung zu Terminen (z. B. Arztbesuche, Einkäufe)
- Unterstützung bei alltäglichen organisatorischen Aufgaben
- Förderung der Selbstständigkeit der betreuten Personen im Alltag

Das bieten wir Dir:
- Teilzeit mit geregelten Arbeitszeiten
- Faire Vergütung
- Selbständiges Arbeiten mit viel Gestaltungsspielraum
- Strukturierte Einarbeitung
- Ein herzliches, wertschätzendes Team
- Fitnessprogramm zur Gesundheitsförderung

Das bringst Du mit:
- Quereinsteiger*innen herzlich willkommen
- Erste Erfahrungen in der Hauswirtschaft oder Betreuung sind von - Vorteil, aber nicht zwingend erforderlich
- Freude und Empathie im Umgang mit älteren und hilfsbedürftigen Menschen
- Führerschein Klasse B—wir fahren zu unseren Klientinnen und Klienten

Bewerbung an:
[email protected]
Tel. 02355 5059745

🏠 Gut versorgt in den eigenen vier Wänden!Suchen Sie oder Ihre Angehörigen Unterstützung im Alltag? Wir vom Pflegedienst...
29/04/2026

🏠 Gut versorgt in den eigenen vier Wänden!

Suchen Sie oder Ihre Angehörigen Unterstützung im Alltag? Wir vom Pflegedienst Reeswinkel Vital haben aktuell noch freie Pflegekapazitäten! 🤝

Wir bieten Ihnen:
✅ Individuelle & kompetente Pflege
✅ Umfassende Versorgung direkt bei Ihnen zu Hause
✅ Persönliche Beratung
✅ Hauswirtschaftliche Hilfe & Verhinderungspflege

Lassen Sie uns gemeinsam schauen, wie wir Ihnen helfen können. Wir sind für Sie in Schalksmühle und Umgebung unterwegs! 🚗💨

Kontaktieren Sie uns einfach:
📞 Telefon: 0 23 55 / 50 59 745
📧 E-Mail: [email protected]
📍 Bahnhofstraße 14-24, Schalksmühle

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

Wir wünschen ein frohes, gesundes und gesegnetes neues Jahr 2026!
01/01/2026

Wir wünschen ein frohes, gesundes und gesegnetes neues Jahr 2026!

24/12/2025

Adresse

BahnhofStr. 14-24
Schalksmühle
58579

Benachrichtigungen

Erfahren Sie als Erste/r von Neuigkeiten und Aktionen: Wir schicken Ihnen eine E-Mail, wenn Reeswinkel Vital etwas veröffentlicht. Ihre E-Mail-Adresse wird für keinen anderen Zweck verwendet, und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Reeswinkel Vital senden:

Verknüpfungen

Teilen

Kategorie