Nouvelles Pensées

Nouvelles Pensées Bienvenue sur notre Page Facebook Négociant, Grossiste en fleurs coupées. Exerçant sur le M.I.N de Rungis .

Web shop nouvelles pensées
https://webshop.nouvellespensees.fr:3444/

20/11/2025

Bienvenue chez Nouvelles Pensées.🌸

Votre grossiste au cœur du Marché International de Rungis, c’est un lieu où la passion des fleurs rencontre la fraîcheur quotidienne.

Chaque matin, notre équipe sélectionne avec soin les plus belles variétés de fleurs et plantes venues du monde entier pour vous offrir le meilleur. 💐

Entre qualité, créativité et fraîcheur garantie, nous faisons éclore vos plus belles idées florales. ✨

Venez nous découvrir à Rungis et laissez-vous séduire par nos arrivages du jour !

Les couleurs d’automne s’invitent chez Nouvelles Pensées. 🍁Nos hortensias séchés et teintés d’un orange flamboyant appor...
17/11/2025

Les couleurs d’automne s’invitent chez Nouvelles Pensées. 🍁

Nos hortensias séchés et teintés d’un orange flamboyant apportent chaleur, douceur et caractère à vos compositions florales 🌸.

Leurs nuances lumineuses rappellent les feuilles d’automne et les couchers de soleil dorés de la saison.
Parfait sublimer une vitrine, ces hortensias apportent une touche élégante et naturelle à toutes vos créations. ✨

Retrouvez-les dès maintenant chez Nouvelles Pensées, au cœur du Marché de Rungis !

Symbole de pureté et de renouveau, le lys oriental séduit par sa beauté majestueuse et son parfum envoûtant. ✨Saviez-vou...
30/10/2025

Symbole de pureté et de renouveau, le lys oriental séduit par sa beauté majestueuse et son parfum envoûtant. ✨

Saviez-vous qu’une seule tige peut embaumer tout un espace pendant plusieurs jours ? 🌸
Avec ses pétales délicatement bordés de blanc, il incarne l’élégance naturelle à l’état pur, un indispensable pour des compositions raffinées et intemporelles.

🌿 Disponible dès maintenant chez Nouvelles Pensées, votre grossiste en fleurs au MIN de Rungis.

Connaissiez-vous cette astuce pour prolonger la vie de vos bouquets ? 🤩Chez Nouvelles Pensées, nous partageons avec nos ...
27/10/2025

Connaissiez-vous cette astuce pour prolonger la vie de vos bouquets ? 🤩
Chez Nouvelles Pensées, nous partageons avec nos fleuristes nos meilleurs conseils pour que les fleurs restent fraîches plus longtemps. ✨

Voici 3 gestes simples à transmettre à vos clients :

Changez l’eau tous les 2 jours et coupez les tiges en biais.

Éloignez les bouquets des sources de chaleur directe (radiateur, soleil, fruits mûrs).

Ajoutez quelques gouttes de citron ou une pincée de sucre pour nourrir les fleurs.

Un peu d’attention, et vos clients profiteront encore plus longtemps de la beauté de vos compositions ! 🌸

📞 Contactez-nous pour connaître nos stocks et bénéficier de conseils personnalisés pour vos commandes.

La bruyère, un classique automnal incontournable pour vos créations florales ! 💐Discrète mais pleine de charme, la bruyè...
23/10/2025

La bruyère, un classique automnal incontournable pour vos créations florales ! 💐
Discrète mais pleine de charme, la bruyère est idéale pour transmettre des vœux de protection, de chance ou d’encouragement. 🌿
Elle accompagne parfaitement les nouveaux départs, pensées sincères ou compositions chaleureuses, avec ses petites clochettes colorées qui apportent douceur et réconfort.

Proposez-la à vos clients grâce à nos bruyères fraîches et de qualité professionnelle, disponibles dès maintenant au MIN de Rungis. 🌸

Assurez-vous les meilleures fleurs de saison pour vos clients.
Commandez dès maintenant !

20/10/2025

Communiquez les émotions à travers vos roses ! 💐
Chez Nouvelles Pensées, nous savons que chaque nombre de roses a sa propre signification :

1 rose pour un coup de foudre 💘

12 pour une déclaration d’amour ❤

24 pour dire « je pense à toi à chaque heure » ⏰

50 pour un amour sans limites 💞

Offrez à vos clients le pouvoir du langage des fleurs grâce à nos sélections de roses fraîches et de qualité professionnelle, disponibles directement au MIN de Rungis. 🌹

📞 Contactez-nous pour vérifier nos stocks et préparer vos commandes 06 68 85 18 20 ou [email protected]

Délicate, élégante et pleine de charme, la campanule à grosses fleurs est l’alliée idéale des fleuristes et décorateurs ...
16/10/2025

Délicate, élégante et pleine de charme, la campanule à grosses fleurs est l’alliée idéale des fleuristes et décorateurs pour créer des compositions uniques. 🌸

Exprimez gratitude, tendresse ou égayez une journée grâce à ses petites cloches violettes qui attirent tous les regards. Parfaite pour dire merci, célébrer une naissance ou sublimer vos créations florales.

Disponible dès maintenant chez Nouvelles Pensées sur Rungis, ou sur notre site internet 🌿

N’hésitez pas à nous appeler pour vérifier nos stocks : 06 68 85 18 20

09/10/2025

Faites éclore vos plus belles créations avec Nouvelles Pensées ! 😍

L’art floral, c’est bien plus que des fleurs : c’est une émotion, un savoir-faire, une histoire à chaque tige. Éveillez vos sens avec nos sélections uniques de fleurs fraîches, exotiques ou sèches.
Nous accompagnons les fleuristes, décorateurs et professionnels de l’événementiel avec des produits d’exception, livrés sous 24 h en Île-de-France. 🌸

Passez nous voir dans nos locaux sur Rungis ou passez commande sur notre site pour donner vie à vos plus belles compositions.

Faites fleurir vos idées avec Nouvelles Pensées.

📍 RUNGIS (MIN)
📞 06 68 85 18 20
🌐 httphttps://swll.to/XSsdOYL

Fleur préférée des Français, la rose séduit par son élégance et sa symbolique. 💙Déclinée en mille couleurs, elle trouve ...
05/09/2025

Fleur préférée des Français, la rose séduit par son élégance et sa symbolique. 💙
Déclinée en mille couleurs, elle trouve sa place dans chaque compositions.

Passez commande au 06 68 85 18 20. 📱



📸 @‌germainlelion

Depuis 2016, notre entrepôt et point de vente à Rungis vous accueillent au cœur du marché floral. 🌷Une large sélection d...
02/09/2025

Depuis 2016, notre entrepôt et point de vente à Rungis vous accueillent au cœur du marché floral. 🌷

Une large sélection de fleurs fraîches vous y attend du mardi au samedi.
Notre équipe est là pour vous conseiller, toujours avec le sourire ! 😊

Passez nous voir ! 💓



📸 @‌germainlelion

Qu’est-ce qu’on l’aime cette fleur… 😌Raffiné et majestueux, le Lilium s’impose comme une fleur d’exception. Avec ses tei...
29/08/2025

Qu’est-ce qu’on l’aime cette fleur… 😌

Raffiné et majestueux, le Lilium s’impose comme une fleur d’exception. Avec ses teintes douces, il sublime tous les bouquets ! 💐

Cet incontournable est à retrouver chez Nouvelles Pensée ! 💟

Passez commande au 06 68 85 18 20. 📞



📷 @‌germainlelion

Adresse

189/190 Allées Des Violettes Fleurs 290
Rungis
94635

Heures d'ouverture

Mardi 03:00 - 11:00
Jeudi 03:00 - 11:00
Vendredi 04:00 - 11:00
Samedi 03:00 - 11:00

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Nouvelles Pensées publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Nouvelles Pensées:

Partager