11/03/2026
Если в Уставе согласно art. 211 ust.1 чётко прописано, что при подаче на карту резидента человек должен пребывать на конкретном статусе (а никак не на временной защите), то нигде нет ни слова о том, будет ли защитано пребывание на этом статусе в 5-летнее пребывание🤷♀️
Ну и конечно же, нет никаких удивлений, что ранее удалось получить карту резидента лицам, которые например-имели карту побыту, потом получили статус УКР, потом снова получили карту и позднее подали документы и получили карту резидента.
Все аналогично, как с международной защитой. Сначала её получали абсолютно все, кто подавал документы, а потом в один прекрасный день Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemców выпустил разьяснения---закон никто не менял---и начали приходить отказы😒
Теперь ситуация абсолютно идентичная с картой резидента. Закон в данном пункте никто не менял, но все та же структура спустила по воеводствам разьяснения
Вот и всё
И если вы не поленитесь и просмотрите актуальные новости по всем воеводстваи, то вы найдёте эту информацию про 5 лет. Если кто-то не разместил данную новость сегодня, то она появится завтра.
В нашем воеводстве она уже есть
Какой вывод?
Перестаньте оглядываться на то, что было вчера. Действуйте с учётом актуальных новостей