pokrovskiy_mediator_msk

pokrovskiy_mediator_msk Помогаю владельцам и руководителям бизнеса разрешить

Диплом получен, что дальше?⠀Наверное, этот вопрос задаёт себе практически каждый выпускник курсов подготовки медиаторов....
19/09/2022

Диплом получен, что дальше?

Наверное, этот вопрос задаёт себе практически каждый выпускник курсов подготовки медиаторов.

Мы своих не бросаем, поэтому вместе с коллегой-тренером Владиславом Беспаловым () и нашими выпускниками организовали «Клуб любителей медиации», первое заседание которого состоялось 18 сентября 2022 года.

Темой первой встречи стала МАНИПУЛЯЦИЯ. КАК ВЛИЯТЬ И ПРОТИВОСТОЯТЬ ВЛИЯНИЮ.

Почему-то именно манипулятивные интервенции будоражат умы свежеиспечённых медиаторов.

За три часа:

♦️Разобрались, что же такое манипуляция?;

♦️Развинтили до шёстерёнок манипулятивную интервенцию, чтобы понять, как там всё устроено и работает;

♦️Описали роли, из которых действует манипулятор, а также базовые принципы, на которых строиться манипуляция.

‼️А ещё играли в Дракона, Самурая и Принцессу и вволю попрактиковались в искусстве манипуляций и способах защиты от них.

Вишенкой на торте стала моя личная история «знакомства» с большими спецами в области манипуляций в результате которого я получил очень дорогой и очень жизненный урок.

Спасибо всем кто помогал организовать и активно участвовал.

Отдельгая благодарность Московской Коллегии Адвокатов N 1 и лично Денису Кизимову за помещение и гостеприимство.

Следующая встреча клуба, уже 02 октября 2022 года.

Хотите узнать:

⁉️Что такое медиация?

⁉️Кто такой медиатор?

⁉️Как можно направлять энергию противоречия на созидание, а не на разрушение?

⁉️Как договариваться выгодно, а не вести изматывающие позиционные торги?

Пишите мне лично, и я буду рад пригласить вас на заседание нашего клуба.

Поделись своей экспертностью! Под таким девизом прошёл бизнес-завтрак для юристов «Партнёрство, как способ продвижения»,...
11/08/2022

Поделись своей экспертностью!

Под таким девизом прошёл бизнес-завтрак для юристов «Партнёрство, как способ продвижения», организованный Московской Коллегией Адвокатов Арбат ()

Никакого самопиара «Мы самые великие», пересказа правоприменительной практики и «голой» юриспруденции.

За 7 минут было необходимо рассказать про свою экспертность и ответить на два главных вопроса:

⁉️Зачем коллегам обращаться именно к вам?

⁉️На каких условиях вы готовы работать?

С лёгкой руки Ольги Яремчук () – директора по развитию МКА «Арбат», я оказался в числе выступающих и за отведённое мне время: познакомил коллег-юристов с профессией МЕДИАТОРА, поделился успешным кейсом из своей практики медиатора, презентовал свою мини-книгу: «16 вопросов про медиацию», рассказал, что ко мне можно и нужно обращаться:

♦️Когда необходимо «пацанские» договорённости превратить в реальный инструмент управления бизнесом💰;

♦️Когда нужно «получить деньги в кассу», а не решение суда⚖️ и при этом «не выносить ссор из избы», то есть конфиденциально;

♦️Когда требуется укротить энергию возникшего противоречи⚔️, направив её на созидание, а не на разрушение;

♦️Когда вам предстоят сложные переговоры, и вы хотите быть готовым к любому развитию событий💯;

♦️Когда вы хотите прокачать свои soft skills в области коммуникации, деловых переговоров и управления конфликтами.

‼️И, конечно же, у меня есть ПАРТНЁРСКАЯ ПРОГРАММА🤝, которая предусматривает выплаты вознаграждений💰партнёрам в размере от 5% до 50% 👍в зависимости от степени их участия.

Обращайтесь. Буду рад сотрудничеству и партнёрству.

Благодарю всю команду МКА «Арбат» () за чудесную организацию и классный формат бизнес-завтрака.

Персональная благодарность Ольге Яремчук () – директору по развитию МКА «Арбат» за приглашение на мероприятие и возможность выступить.

Алексею Некрасову () за рекомендацию меня организаторам в качестве «тайного гостя».

И, конечно же, отдельная благодарность Наталье Никольской (.coach) – председателю МКА «Арбат» за виртуозное управление мероприятием, жёсткий тайминг и острые вопросы спикерам.

А вы делитесь своей экспертностью?

В прошлой заметке я остановился на том, что неверие в медиацию - это форма сопротивления, то есть нормальная защитная ре...
05/08/2022

В прошлой заметке я остановился на том, что неверие в медиацию - это форма сопротивления, то есть нормальная защитная реакция мозга на всё новое, неизвестное, непонятное, а значит опасное.

А почему оно возникает?

Одна из причин - неосведомлённость.

Для большинства руководителей, медиатор – это пластиковый треугольник для игры на струнных инструментах, а процедура медиации - "тайна за семью печатями", так как совершенно не понятно, что за ней кроется.

Медиация не входит в программы подготовки управленческих кадров, следовательно, знать про неё совсем не обязательно.

Поэтому, среднестатистический менеджер для разрешения возникших противоречий скорее обратиться к юристу, чем предложит урегулировать спор с помощью медиации.

Вторая причина в том, что традиционный судебно-состязательный подход к разрешению споров, позволяет штатному или нанятому юристу, занимать позицию защитника интересов бизнеса, избегая неудобных вопросов о необходимости такой защиты?

А такие вопросы обязательно возникают после демонстрации медиатором возможностей альтернативного подхода, таких как:

🔸️ конфиденциальность процедуры;

🔸️полный контроль сторон над процессом принятия решения;

🔸️сохранение отношений с партнером или экологичное их завершение;

🔸️возможность выбора места, времени, медиатора;

🔸️возможность придать медиативному соглашению силу исполнительного документа без многомесячных судебных баталий;

🔸️возможность в любой момент выйти из процедуры без каких либо последствий и т.д.

И наконец, третья причина.

Явления и события, суть которых непонятна, мы склонны дополнять всевозможными слухами и мифами, не имеющими ничего общего с реальностью.

Совсем как в поговорке: "Слышал звон, да не понял где он".

К сожалению, подобная тенденция не миновала и медиацию, которая успела обрости вредными мифами и предрассудками.

Вот и получается, что незнание порождает, сомнение, а оно в свою очередь сопротивление.

Очень хочется, чтобы поскорее наступила стадия принятия.

А вы знаете про медиАцию? Верите в неё?

"Не верю!", именно эту коронную фразу Станиславского боялись услышать многие артисты. Вот и у меня очередной разговор с ...
02/08/2022

"Не верю!", именно эту коронную фразу Станиславского боялись услышать многие артисты.

Вот и у меня очередной разговор с руководством фирмы начался с фразы: "Мы слышали о медиации, но мы в неё не верим".

Практически по Станиславскому: "НЕ ВЕРЮ!"

Я профессиональный медиатор, а не артист, в жизни видел многое, поэтому данной фразой меня не испугать.

А вот вопросы:
Нужно ли верить в медиацию?" и
почему многие руководители и владельцы бизнеса в неё не верят?", показались мне любопытными.

Делюсь своими размышлениями.

Во-первых: медиация - это не «Дед Мороз», верить в нее совсем не обязательно.

Гораздо продуктивнее использовать медиативные инструменты и техники для повышения личной эффективности и помощи клиентам.

Деятельность в системе: "человек-человек", а менеджеры и собственники бизнеса работают именно в ней, невозможна без взаимодействия с другими людьми, которое нередко сопровождается конфликтами.

Более того, люди в организации могут быть неконфликтными, а конфликты всё равно будут возникать.

Гораздо эффективнее не верить в медиацию, а использовать, как её отдельные инструменты и технологии, так и весь процесс целиком, когда сторонам требуется поддержка в решении спорных ситуаций.

Применение медиативных инструментов и технологий в управленческой практике, позволяет не зацикливаться на раскрутке эмоциональной спирали противоборства, а направлять энергию конфликта на выработку взаимоприемлемого решения.

Во-вторых: "Не верю!" - это форма сопротивления, то есть нормальная защитная реакция мозга на всё новое, неизвестное, непонятное, а значит опасное.

А почему оно возникает?

Об этом расскажу в следующий раз.

А вы слышали о медиАции? Верите в нее?😊

#медиация
#разрешениеконфликтов
#медиациямосква
#медиаторпокровский
#запискимедиатора
#медиацияижизнь

Как же управлять энергией в переговорах?  Переговоры – это частный случай закрытой системы, а значит, объём энергии в не...
25/07/2022

Как же управлять энергией в переговорах?

Переговоры – это частный случай закрытой системы, а значит, объём энергии в ней имеет конечную величину.

Следовательно, чем больше активности вы проявляете, как переговорщик, тем более пассивным будет ваш оппонент.

Чем больше вы говорите, тем больше он молчит.

Чем больше вы стараетесь заинтересовать партнёра вашим предложением, тем быстрее он потеряет интерес.

‼️Так работает ПРИНЦИП СИНХРОННОСТИ в переговорах.

И если вы хотите, чтобы ваш партнёр что-то сделал, не забирайте его энергию себе💯.

Хотите, чтобы вам задали вопрос? Молчите.

Хотите, чтобы собеседник проявил интерес к вашему предложению?

Начните и не договаривайте, чтобы повысить его активность.

Успех 🏆в переговорах сопутствует тому, кто отслеживает своё состояние, кто умеет его осознанно выбирать и оставаться в нём столько, сколько нужно, даже если оппонент требует обратного💯

Промолчите, когда от вас требуют «заинтересуйте меня».

Начните говорить, когда от вас ожидают почтительного молчания и т.д.

Ну, а если у вас не получилось собственными силами обуздать энергию конфликта, обращайтесь.

У меня, как профессионального медиатора, есть целый арсенал приемов позволяющих направить энергию противоречия в мирное русло.

Друзья! Спасибо🙏 тем, кто откликнулся на мою просьбу и высказал мнение относительно развития сюжета моего повествования....
20/07/2022

Друзья! Спасибо🙏 тем, кто откликнулся на мою просьбу и высказал мнение относительно развития сюжета моего повествования.

Благодаря мудрому комментарию А.Д. Карпенко о том, что «законы интересней подготовки, они создают подготовку!», я продолжу рассказывать про «базу», а именно про законы переговорного процесса.

⁉️А есть ли они, эти самые законы или переговоры это набор хаотичных, истеричных, непоследовательных действий?

Давайте разбираться.

Итак, за столом переговоров встретились двое или более людей. Как можно назвать эту группу? По каким правилам она существует и взаимодействует?

Данная группа людей образует ПЕРЕГОВОРНУЮ СИСТЕМУ, то есть совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов или процессов, которые взаимодействуют между собой.

Переговорная система обладает рядом свойств, которые не сводятся к свойствам людей её образующих.

Почему?

Да потому, что в системах, где элементами являются люди (семья, команда, фирма, группа и т.д.) на первый план выходят связи и отношения, к тому же причудливо изменяющиеся (от любви до ненависти один шаг).

Именно по этой причине сумма свойств частей не есть свойства целого. Кроме того, элементы системы могут чудить (кто же им запретит), но если при этом система способна достигать поставленных целей (мы смогли договориться) - можно говорить о её управляемости.

А ещё для существования любой системы необходима энергия.
Под переговорной энергией мы будем понимать способность отдельных переговорщиков совершать какие-либо действия по отношению к другой стороне переговоров.

А раз в переговорной системе есть энергия, значит, есть и законы управления этой энергией.

Какие? Например, закон сохранения энергии, согласно которому, энергия не может быть создана или уничтожена; она передается от одной системы к другой и превращается из одной формы в другую.

Этот закон оказывает мощное влияние на ход переговоров, поэтому его можно и нужно использовать себе во благо. Как именно? Об этом расскажу в другой раз.

А если, случайно или поневоле, вы получили въездную визу в страну под названием «КОНФЛИКТ», а с выездом случились проблемы, опытный проводник-переговорщик с хорошим знанием местности к вашим услугам.

В прошлой заметке я упомянул принцип ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТИ, из которого следует, что, переговоры выигрываются или проигрыва...
18/07/2022

В прошлой заметке я упомянул принцип ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТИ, из которого следует, что, переговоры выигрываются или проигрываются ещё до того, как стороны поприветствовали друг-друга

⁉️Что же это за принцип такой и как его использовать себе во благо?

Для понимания нам потребуются знания из школьного курса физики, а именно ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ.

Надеюсь, что вы его помните😊.

А если, у вас, как у меня, в школе по этому предмету было три балла😪 и вы помните только, что этот закон существует в природе, напомню его суть.

В моей вольной интерпретации, второй закон термодинамики – это констатация факта того, что в природе любой естественный самопроизвольный процесс протекает в определенном, ему присущем направлении, и не может быть проведен в противоположном направлении без затрат энергии.

⁉️А, как это связано с переговорами и предопределённостью их результата?

Дело в том, что в основе предопределённости, лежит ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ, в силу которой всё, что происходит (будет происходить) является следствием каких-то прошлых событий и одновременно причиной будущих💯.

⁉️А, что же тогда является причиной УСПЕХА / НЕУДАЧИ в переговорах, если всё предопределено?

Причины успеха или неудачи в переговорах лежат не в ходе переговоров, а в в процессе ПОДГОТОВКЕ к ним💯

‼️Именно в подготовке к переговорам содержится корень тех событий, которые будут с вами происходить в переговорах.

Поэтому у профессиональных переговорщиков есть неписаное правило:

‼️«НЕ ГОТОВ К ПЕРЕГОВОРАМ – НЕ ХОДИ НА НИХ!

Знание принципа ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТИ и понимание механизма его работы, позволяет вам чувствовать себя абсолютно спокойно в переговорах любого уровня💯.

А ещё использование данного принципа позволяет развить в себе долю здорового «пофигизма»🤣

Ведь теперь вы знаете, что всё, что может произойти – обязательно произойдёт и больше, чем вы можете сделать, вы всё равно, не сделаете

А раз так, то какой смысл в том, чтобы нервничать и напрягаться?

Друзья!. Подскажите, куда мне следует развернуть дальнейшее повествование: продолжить рассказ про законы переговоров или рассказать про нюансы подготовки?

Всём ответившим, плюсик к карме гарантирую!😊🤝

«У каждой стороны переговоров есть цель - максимум, чего хочет получить…».⠀Это цитата из комментария в VK к моей заметке...
11/07/2022

«У каждой стороны переговоров есть цель - максимум, чего хочет получить…».

Это цитата из комментария в VK к моей заметке: Факторы влияния в переговорах.

Казалось бы, сложно не согласиться.

Ведь первое о чём пишут гуру переговоров в своих книгах – это про необходимость чётко сформулировать цель, которую вы хотите достичь и помнить о ней до конца переговоров.

А как на самом деле обстоят дела с целеполаганием в переговорах?

В 2020 г. одна из тренинговых компаний провела опрос 220 менеджеров из 8 городов России (включая Москву) и двух городов Казахстана.

‼️Более 50% респондентов заявили, что ведут переговоры не реже 3-4 раз в неделю, а еще 32% отметили, что переговоры - часть их повседневной деятельности.

‼️В плане «достижимости» - лишь 20% опрошенных менеджеров и специалистов ориентируются на намеченные цели, четко зная, чего хотят достичь в ходе обсуждения.

‼️При этом, треть (31%) опрошенных, зная тему переговоров, полагаются НА ЭКСПРОМТ и еще 5% сказали, что действуют по принципу «война план покажет», т. е. в ходе обсуждения они и определят, чего хотят добиться в ходе встречи.

Комментарии, как говориться, излишни.

А сейчас, выскажу откровенно крамольную мысль: постановка цели (к которой необходимо, идти, ползти, в крайнем случае, лежать в её строну), разработка стратегии, быстрая её смена в ходе переговоров, необходимость «держать удар» и т.д. – это прозападные переговорные установки.

Мы к ним настолько привыкли, что считаем их, чуть ли не истиной в последней инстанции😪

А вот один из постулатов системного подхода утверждает, что все события в системе предопределены в момент создания системы.

Применив его к переговорному процессу, получим, что все события, которые произойдут в переговорах, запрограммированы нами задолго до их начала🤯

Так работает принцип ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТИ в соответствии с ним, переговоры выигрываются или проигрываются ещё до того, как стороны поприветствовали друг-друга💯

Что это за принцип и как его использовать себе во благо? Обязательно расскажу в одной из заметок.

УЗНАТЬ ЗА 30 МИНУТ.Моя коллега, Светлана Фомина предложила всем желающим узнать о медиации за 60 минут на бесплатном веб...
08/07/2022

УЗНАТЬ ЗА 30 МИНУТ.

Моя коллега, Светлана Фомина предложила всем желающим узнать о медиации за 60 минут на бесплатном вебинаре.

Я же предлагаю вам узнать о медиации за 34 минуты и 44 секунды. Как?

Послушать подкаст программы «Трудоголики» на радио «Звезда»: https://radiozvezda.ru/program-episodes/professiya-me..

Вместе с ведущими программы: Сёмёном Чайка и Евгенией Ионкиной, поговорили о профессии «МЕДИАТОР»:

ВЫ УЗНАЕТЕ:

♦Кто такой медиатор и чем он отличается от переговорщика и посредника-решалы?

♦Как медиатор помогает разрешать споры, и по каким принципам работает?

♦Имеет ли он право на ошибку?

♦И многое другое, о чём вы хотели узнать и не знали, у кого спросить.

Конфликты — зачастую неприятная вещь. Но зато, когда их удается разрешить эффективно, результаты чувствуются сразу.⠀А ещ...
08/07/2022

Конфликты — зачастую неприятная вещь. Но зато, когда их удается разрешить эффективно, результаты чувствуются сразу.

А еще, работа по управлению конфликтами может быть очень интересной и даже увлекательной!

Приглашаем убедиться в этом лично, став участниками двухдневного иммерсивного оффлайн тренинга – погружения: «Бизнес VS Семья. Как пройти между Сциллой и Харибдой конфликта».

‼️УЧАСТНИКИ ТРЕНИНГА:

♦️Увидят, как возникает и по каким законам развивается конфликт;

♦️Поучаствуют в его разрешении, примерив на себя разные роли участников процедуры медиации;

♦️Сформируют навыки эффективного поведения в конфликтной ситуации;

♦️Получат комплект шаблонов документов необходимых для организации и проведения процедуры медиации и сертификат участника

⁉️А ТРЕНЕРЫ КТО?:

📍Елена Колотильщикова – почетный адвокат России, основатель Центра правовой помощи и медиации «СТРИКС», профессиональный медиатор, сертифицированный семейный медиатор College of Mediators UK, тренер медиаторов, автор тренингов, руководитель программы ДПО повышения квалификации «Медиация как способ урегулирования споров (базовый курс)» в ГАУГН, психолог, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги.

📍Алексей Покровский – директор АНО ДПО «Высшая школа арбитража, медиации и права», руководитель практики медиации и переговоров Московской Коллегии Адвокатов «ВердиктЪ», профессиональный медиатор, переговорщик, тренер медиаторов, ведущий преподаватель программы профессиональной переподготовки «Программа подготовки медиаторов» ВГУЮ (РПА Минюста России), медиатор Центра примирительных процедур (медиации) при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, трижды лауреат премии «Медиатор года» по версии PORTAL MEDIATION, входит в ТОП - 20 экспертов по версии Общероссийского профсоюза медиаторов, постоянный автор журнала МЕДИАТОР. РФ

⁉️КОГДА?: 23-24 июля 2022 года

⁉️ГДЕ?: г. Москва.

⁉️ЦЕНА?: 14 000, 00 руб. при оплате до «14» июля 2022 года, а дальше очередное повышение, успевайте!

⁉️Как стать участником?: Пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/62a2306c25dbd8f47ac9916c/

01/07/2022

Запись прямого эфира: Мешает ли семья бизнесу, а бизнес семье?

♦Какие особенности есть у семейных и бизнес-конфликтов?

♦Почему нельзя разрешать семейный конфликт не учитывая интересы бизнеса и наоборот?

♦Где и как медиаторы, юристы и адвокаты могут прокачать свои навыки разрешения семейно-бизнесовых конфликтов?

Эти и другие вопросы обсудили в прямом эфире с моей коллегой Еленой Колотильщиковой.

А 23-24 июля 2022 года мы с Еленой запланировали проведение иммерсивного тренинга-погружения: «Бизнес VS Семья. Как пройти между Сциллой и Харибдой конфликта».

⚡Может ли бизнес существовать в отрыве от семьи, а семья в отрыве от бизнеса?
⚡Влияют ли конфликты в семье на то, что происходит или будет происходить в бизнесе и наоборот?
⚡Есть ли разница между деловыми конфликтами и конфликтами в семье?
⚡Можно ли разрешить семейный спор, не учитывая при этом интересы бизнеса и наоборот?

❗Об этих и других вопросах мы будем говорить на тренинге и не только говорить, а, на практике, подобно древнегреческому Одиссею, пройдём между Сциллой и Харибдой конфликта.
- Когда?
🔸 23-24 июля 2022 года с 10.00 до 18.00 час.
- Где?
🔸 В Москве (локацию пока храним в секрете).
- Сколько стоит?
🔥 До 02 июня 2022 года, действует самая вкусная цена - 12 000, 00 руб. Успевайте!
- Как стать участником?
🔸 Пройти регистрацию по ссылке:
https://forms.yandex.ru/u/62a2306c25dbd8f47ac9916c/

С момента публикации анонса тренинга «Бизнес vs Семья. Как пройти между Сциллой и Харибдой конфликта», стали поступать в...
30/06/2022

С момента публикации анонса тренинга «Бизнес vs Семья. Как пройти между Сциллой и Харибдой конфликта», стали поступать вопросы, суть которых сводиться к следующему: Как связаны между собой конфликты в семье и в бизнесе?

Об этом, в прямом эфире мы поговорим с Еленой Колотильщиковой () - Почетным адвокатом России, основателем Центра правовой помощи и медиации «СТРИКС», профессиональным медиатором, сертифицированным семейным медиатором College of Mediators UK, тренером медиаторов, автором тренингов, руководителем программы ДПО повышения квалификации «Медиация как способ урегулирования споров (базовый курс)» в ГАУГН, психологом, действительным членом Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги.

- Тема эфира
🔸 Мешает ли семья бизнесу, а бизнес семье?
- Когда?
🔸 01 июля 2022 года в 14.00 час. (Мск.)
- Где?
🔸 в Instagram на странице:
👋Готовьте свои вопросы и до встречи в эфире!

Address

Moscow

Opening Hours

Monday 09:00 - 19:00
Tuesday 09:00 - 19:00
Wednesday 09:00 - 19:00
Thursday 10:00 - 19:00
Friday 10:00 - 19:00

Telephone

+79161392850

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when pokrovskiy_mediator_msk posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to pokrovskiy_mediator_msk:

Share