19/10/2020
Почему они не учатся?
Версия №1: Они просто не знают об обучении и о том, что оно может быть полезно.
Кажется, у любого дизайнера обучения был опыт создания курса, в котором и контент хороший, и тесты интересные, но который ученики почему-то не проходят. Все совсем плохо: не то чтобы уходят после первого урока, не мельком просматривают и сразу уходят, а вот совсем не приходят и не учатся. Так может случиться с обучением и сотрудников, и клиентов, и внешних пользователей.
Как можно догадаться по заголовку, проблема может быть не в обучении, а в коммуникации.
Во-первых, ее может быть недостаточно.
Это когда отправили одно письмо по корпоративной рассылке – и как бы «оповестили» или «дали коммуникацию» об обучении. Или так: собрали базу и отправили по ней два письма: за два месяца и перед самым стартом синхронного курса.
Если упростить, то обучение должно быть событием, на которое нужно собирать аудиторию. Курс – не Бейонсе, на него не соберутся тысячи сами по себе.
Во-вторых, коммуникация может быть технически нецелевая.
Неправильный или просто некорректный таргетинг при продвижении (это совсем просто), не заинтересованным пользователям отправленная рассылка (обучение техникам продаж, а отправляем всем отделам, вдруг будет полезно).
И сразу, в-третьих, коммуникация (и иногда само обучение, но это другая история) может быть нецелевая содержательно.
У дистрибьюторов проседают показатели продаж наших продуктов, а мы их зовем на обучение креативным технологиям. Или так: произошло большое обновление штата отдела маркетинга и нам бы адаптировать и выровнять всех по задачам, а мы им даем курс по управлению данными.
Содержание коммуникации может быть некорректным и с точки зрения ключевых сообщений, подачи результатов и целей обучения. «Узнаете, как работать с маркетплейсами» вместо «Научитесь составлять документацию для работы на Ozon», при этом в курсе все про документы, конечно же, есть, об этом просто не сказали. Содержание должно быть специфическим и целевым.
Коммуникации – первое, с чего можно начать аудит обучения, они лежат на поверхности. Дальше можно проанализировать контент, оценить опыт, корректность учебных целей, и многое другое. В «Почему они не учатся» Версия №2 будет про среду обучения и уровень ее нативности.
К коммуникациям еще обязательно вернемся: конечно, параметров оценки больше, чем три.